Как помочь женщине, подверженной насилию со стороны бывшего мужа?
У знакомой коллеги, очень хорошей женьщины сложная ситуация. С мужем она разведена, но он постоянно держит ее в страхе может избить, что то сделать с машиной (разбил фары, вчера 11.09 выбил стекло). Очень много гадостей, ребенка совместного мальчик 6 лет. Постоянно забирает к себе ее им шантажирует, заставляет что бы она жила с ним иначе ему все равно он увезет ее на клалбище и похоронит. Она обращалась к местному участковому после очередных побоев, снимала побоими, в результате ему обсалютно ничего не было, а учестковый сказал что сделать он ничего не может, вот если бы это было много раз вот тогда бы... А она тихо плачет и не знает что делать, обращаться в милицую бесполезно его тут же выпускают и он опять ее долбит, а своими силами не справиться. Кто то может ей помочь?
Лучший ответ
По ребенку - пусть место жительства с собой определяет через суд, чтобы не забрал. Угрозы запишет на диктофон и обратится в полицию. При отказе в возбуждении дела обжалует отказ в суд. Здесь можно возбуждать уголовное дело по ст. 119 УК угроза убийством, поскольку ранее избивал и угрозу могла воспринимать реально.
По побоям может обратиться к мировому судье по ст. 116 УК
можно привлечь к уголовной ответственности за побои
достаточно было подать заявление в мировой суд