Пользователь 9111.ru

В случае, если у заемщика нет имущества, то может ли суд наложить взискание на имущество жены заемщика?

Имеется договор займа, по которому заемщик средства не вернул. При этом он скрывается от займодателя и даже получил новый паспорт, сменив Ф.И.О. По указанному в договоре адресу уже не проживает. Вопросы: 1. В случае, если у заемщика нет имущества, то может ли суд наложить взискание на имущество жены заемщика? 2. На какое имущество распространяется взискание в данной ситуации? Подпадают ли под это банковские счета (в том числе заграничные)? 3. Чтобы не истек СИД необходимо подать иск 1 раз в течение 3-х лет после наступления срока возврата средств, или каждый раз в течение 3-х лет после последнего решения суда? 4. Можно ли в вышеописанном случае говорить о привлечении заемщика к уголовной ответственности за мошенничество (если предположить, что он заведомо не собирался средства возвращать)? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. На любое совместно нажитое.

3. подавать иск нужно только один раз, далее необходимо добиваться исполнения судебного решения.

4. говорить можно, вопрос только в том, возможно ли обеспечение данного уголовного преследования достаточным количеством доказательств.