Я вожу ребёнка в садик мы платим за охрану, садик государственный. Это правильно или деньги должно государство выделять.
Договор на предоставление охранных услуг в государственном дошкольном образовательном учреждении заключается в трехстороннем порядке в лице заведующего учреждением, родительского комитета и охранного предприятия. Исключение составляют только детские сады с круглосуточным пребыванием детей - такие учреждения охраняются за бюджетные деньги. Вопрос о том, нанимать ли частную охрану, должен решаться на собрании родительского комитета. Если вы категорически отказываетесь платить за охрану, и сообщили об этом на родительском собрании, никто не вправе принудительно взыскать с вас деньги
Имеете полное право не платить на поборы.