Отсутствие работника на работе - прогул или уважительная причина? Как быть с временем отсутствия с 10.40 час. до 11.40 час.?
У нас работник отсутствовал на работе 10.04.2014 г. с 10.40 час. до 11.40 час. и с 13.00 до 17.00 час.. Акты о его отсутствии есть, он ознакомлен. Затребованы объяснения. В объяснительной он указывает следующие причины своего отсутствия: 10.04.2014 г. в 10.47 час. его гражданская жена сообщила по телефону о болезни их несовместной дочери (имеется справка об обращении в поликл-ку с ребенком выданная на имя матери); В этот же день заболел и был оставлен дома под присмотром этой дочери их совместный сын 4-х лет (имеется справка выданная на имя ребенка-сына для детсада о том, что он болел с 10.04.2014 г. по 21.04.2014 г.) . Однако 10.04.2014 г. факта обращения в больницу с сыном нет, больничный открыт с 11.04.2014 г. отцу по уходу за сыном. В повторном звонке гражданская жена работника сообщает, что дочь срочно госпитализируют (имеется справка о госпитализации в 14.00 часов 10.04.2014 г.), а младшего ребенка-сына оставить не с кем. В связи с этим отец никому не сообщив (было время обеденного перерыва) сел на такси и уехал домой. Будет ли в данной ситуации прогул или же причина отсутствия уважительная? А как быть с отсутствием с 10.40 час. до 11.40 час.? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Почитайте определение прогула в ТК РФ - это отсутствие более 4 часов подряд на рабочем месте. Какой смысл задавать в 3 раз вопрос по одной и той же проблеме? Работник оспорит ваше увольнение в суде легко
Спасибо за ответ!