Какие права имеет владелец жилого помещения при оспаривании сделки по статье 250 ГК?
В 2010 году я приобрела по договору купли-продажи жилое помещение в частном доме. Объект права: жилое помещение, общая площадь 19.2 кв.м., 1 этаж, номера на поэтапном плане лит. А-пом.3, лит. А 1-пом.2, Вид права: собственность. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. В 2014 году данный объект права я продала. Сейчас возникла ситуация, владелец другого жилого помещения в этом доме хочет оспорить сделку, ссылаясь на статью 250 ГК. что у него право первоочередного покупателя. Хотя о продаже дома он знал, я сообщала ему-в устной форме, он отказался и просил продать своей племяннице. Сейчас у них отношения друг между другом не складываются. Как мне быть? Действительно ли он может оспорить сделку или я как собственник могла продать это жилое помещение третьим лицам.
Лучший ответ
Если это помещение, то никакого преимущественного права у него нет. Вы же не долю продали (ст. 250 ГК РФ).
Спасибо за ответ!
собственность не долевая, у него нет первоочередного права на покупку такого помещения.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Будут иск подавать возражение. Удачи.
Спасибо за ответ!