Может ли договор дарения квартиры быть признан недействительным из-за неверной структуры, несоответствия шаблону, но с зарегистрированным правом собственности?
Может ли договор дарения квартиры (в простой письменной форме) быть признан недействительным из-за неверной структуры этого договора, т.е. не верного оформления пунктов не по шаблону или еще как-то. Но при этом договор зарегистрирован надлежащим образом и выдано документ права собственности? Я полагаю раз его принял регистрационный орган, значит он автоматически признан правильным?
Спасибо.
Лучший ответ
Договор, прошедший государственную регистрацию, вступил в законную силу. Признать договор недействительным может только суд по иску заинтересованного лица. Для этого нужно доказать наличие оснований признания сделки недействительной, перечисленных в Гражданском кодексе РФ. В Вашем случае таким основанием могло бы быть несоответствие условий договора требованиям закона. Но в таком случае это, скорее всего, было бы выявлено при государственной регистрации сделки.
С уважением, адвокат