Нападение соседки на дочь - возможность написать заявление и ожидаемые последствия
Обращайтесь с заявлением в полицию, должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК Побои. Настаивайте на возбуждении дела именно полицией, поскольку вред причинен ребенку (по общему правилу это дело частного обвинения). Ждет уголовное наказание в виде штрафа, можете взыскать моральный вред
да, вы должны написать заявление в правоохранительные органы.
так же рекомендую зафиксировать факт нанесения телесных повреждений - например обращение к врачу за проверкой слуха и указание причин.
за вред причиненный здоровью вы вправе потребовать компенсацию