Правомерность штрафа при досрочном расторжении договора найма квартиры и необходимый документ для оформления этой ситуации
Я собственник квартиры, сдаю её в аренду. 10.05.14 г подписали договор найма с нанимателями. Они внесли обеспечительный взнос, я им выдала ключи от квартиры. 13.05.14 г наниматели решили расторгнуть договор. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора без предупреждения за 30 дней, уплачивается штраф в размере 1/2 арендной платы. Правомерно ли данное условие о штрафе? И какой документ подписать с нанимателями, чтобы было всё грамотно? Спасибо.
Правомерно, но если в суд обратятся, то суд его может уменьшить (ст. 333 ГК РФ).