Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам ранее, чем с 30 недель (сейчас 8-9 недель)?
1. В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В случае продления договора женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем раз в три месяца предоставлять мед. справку, подтверждающую состояние беременности. По окончании беременности работодатель имеет право расторнуть трудовой договор в течении недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности.
2. В соответствии с медицинским заключением и по личному заявлению беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).