Выбор между завещанием и дарственной при передаче приватизированной квартиры пожилым человеком без родственников
Добрый день, Ольга. Права на имущество по завещанию возникают у наследника с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследственном имуществе, указаны в ст 1149 ГК РФ, в судебном порядке могут потребовать признания своего права. В то же время договор дарения недвижимого имущества считается заключенным с даты его государственной регистрации, т.е. право собственности на квартиру у одаряемого возникает приблизительно через месяц после подписания сторонами договора дарения и сдачи пакета документов в регистрирующий орган. Выбор за Вами.