Возможно ли приобрести автомобиль по доверенности в данной ситуации и какие действия можно предпринять с автомобилем в будущем?
Мне предлагают купить автомобиль по доверенности. Сам продавец когда-то тоже купил этот автомобиль по доверенности, но владелец умер, а его родственники не стали вступать в права наследия. Будет ли законной такая моя покупка? И смогу ли я потом этот автомобиль продать/подарить/передоверить? Спасибо!
Под выморочным понимают имущество умершего в ситуации, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию (ст. 1151 ГК РФ): они отсутствуют, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). По смыслу закона имущество считается выморочным и тогда, когда все наследники по закону лишены завещателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а наследники по завещанию либо отсутствуют, либо никто из них не вправе наследовать или не принял наследство.