Могу ли я приватизировать квартиру на себя без лицевого счета и не потребуют ли работники больницы свою долю после смерти отца?
Маргарита Сергеевна, дело в том, что в настоящее время опекуном вашего отца фактически является больница. Без её согласия невозможно приватизировать квартиру. Однако отказаться от приватизации больница не вправе - отец обязательно должен получить свою долю в квартире - 1/3. Вы можете оформить согласие на приватизацию у больницы как у опекуна отца и приватизировать на троих. Если же с этим будут проблемы. Можете оформить опекунство на себя. Но если отец постоянно находится в психиатрической больнице и на обеспечении государства, то опекунство над ним вам не дадут. В любом случае исключить отца из приватизации на 100% невозможно, т.к. он страдает псих. заболеванием и САМ не может осуществлять свои права. Опекуны же отказаться за него не вправе!
без участия отца квартиру вам не приватизировать
его наследником являетесь вы
опеку не может претендовать на имущество своего подопечного
Приватизировать квартиру без ведома отца Вы не можете, поэтому проще для Вас решить вопрос с опекуном о том, чтобы отец также участвовал в приватизации. В дальнейшем Вы как наследник вступить в права наследства