Работодатель требует от врача подписание ученического договора на обучение с обязательствами отработки или возмещения расходов - законно ли это?
Я работаю врачом, 1 раз в 5 лет должна проходить курсы повышения квалификации для получения сертификата, дающего право заниматься врачебной деятельностью, с отрывом от работы и выездом в другой город на 1 месяц, работодатель заставляет меня подписать ученический договор, по которому я обязана буду отработать в течение 5 лет или возместить работодателю следующие расходы: мой средний заработок, расходы на проезд к месту обучения и обратно, расходы по найму жилого помещения на время обучения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), законно ли это?
Да требования законны это вытекает из Трудового кодекса РФ ст.ст.198 .199