Возможен ли отказ мать от ребенка и отобрание квартиры в случае развода?
Уважаемая Наталья!
Квартира является совместной супружеской собственностью, как приобретенная в период брака на совместные супружеские средства. По закону доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Причем не имеет значения, какие доходы имел один из супругов в период совместного проживания. Но суд в отдельных случаях может отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей или из заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Суд вправе увеличить долю одного из супругов с учетом того, с кем из них остаются проживать несовершеннотние дети. На основании п.3 ст.39 Семейного коекса РФ устанавливается, что общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным долям.
Суды крайне редко идут на определение постоянного место жительства таких маленьких детей с отцом. Для этого нужны очень веские аргументы, как ведение матерью антисоциального образа жизни. Если эта характеристика к Вам не относится, Вы не злоупотребляете спиртными напитками, наркотиками, добросовестно выполняете свои материнские обязанности, то суд присудит Вам не менее половины квартиры и определит место постоянного проживания детей вместе с Вами.
С уважением! Желаю всего хорошего!