Задержка в рассмотрении дела после ДТП - что делать и какие сроки ждать?
Здравствуйте Лариса. Если идет речь о проведении проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ (доследственная проверка), то она может длиться очень долго, так как законные сроки проведения проверки - 3, 10, 30 суток. Но дознаватель, или иное лицо в чьем производстве находится проверка, может по истечении 30 суток выносить формальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, затем отменять это решение (с согласия начальника) и опять будет идти 30 дневный срок - это распространённая практика. Скорее всего уголовное дело не возбуждено. Вам необходимо явиться в отдел и ознакомиться с материалами проверки. Если это затруднительно, то подавайте жалобу в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" в районную прокуратуру на бездействие дознавателя и в жалобе, помимо нарушения закона, просите чтобы Вас ознакомили с материалами проверки. Ознакомившись с материалами проверки надо решать что можно сделать.
Сделайте запрос в отделение полиции.Возможно,оно было приостановлено до вашего выздоровления.
А что значит не можете выловить?
У следователя есть приемное время. Приходите, узнаете.
Если он не работает в это время, жалобу его начальнику.
Проверка по данному материалу может продлиться до года. Вылавливать дознавателя вам все-таки придется или же приглашать адвоката, чтобы это делал он.