По моему исковому заявлению уже состоялись слушанья в суде 1-й и 2-й инстанциях.
Я, проживаю в Санкт-Петербурге. По моему исковому заявлению уже состоялись слушанья в суде 1-й и 2-й инстанциях. Теперь я вынужден подавать надзорную жалобу.
Подскажите пожалуйста:
1. Куда правильно направить надзорную жалобу: судебная коллегя городского суда, Президиум городского суда, Пленум городского суда Санкт-Петербурга. И на будущее в каком порядке по возрастанию они находятся или после надзорной инстанции исковое требование (жалоба) направляется прямо в Верховный суд.
2. Если я уплачивал гос. пошлину в суде 1-й и 2-й инстанции, то мне необходимо уплачивать пошлину и в суде надзорной инстанции, а так же в Верховном суде или гос. пошлина уже не уплачивается.
Спасибо, Валентин.
Лучший ответ
Надзорная жалоба подается непосредственно в Президиум городского суда Санкт-Петербурга. Если судья горсуда откажет в истребовании дела (а скорее всего, так и будет!), необходимо обжаловать данный отказ председателю горсуда и (или) в Верховный Суд, добиваясь истребования дела и передачи его на рассмотрение Президиума горсуда.
Если дело ранее разбиралось в кассационном порядке, госпошлина не оплачивается. Если не разбиралось - госпошлина 50 рублей.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".
Уважаемый Руслан Олегович!
Выражаю Вам свою благодарность за быстрый ответ. В двойне приятно, что ранее Вы мне уже давали быстрый и квалифицированный ответ.
К великому сожалению, я не имею финансовой возможности, обратиться к Вам лично за консультацией, т.к. являюсь инвалидом 2-й группы со всеми вытекащими финансовыми проблемами. Видно, что Вы знающий и опытный юрист-адвокат, как говорят про таких в народе - толковый.
Тем не менее, рискну к Вам еще раз обратиться за детализацией ответа.
А, нужно ли вообще, чтобы судья истребвал. Дело в том, что при всем уважении к суду, в России, в том числе и в Верховном суде, мое дело положительно рассмотрено быть не может, т.к. будет создан опасный прецидент, который коснется не одну тысячу человек ( если Вы слышали это касается выплат военным пенсионерам, пенсионерам МВД и т.д. за продовольственные пайки, вопрос компенсации или выплаты стоимости пайков ). Поэтому прохождение моего искового заявления по всем инстанциям, носит лишь формальный характер, и нужно лишь для последующей передачи материалов в Страсбург, в суд по правам человека.
Естественно меня и интересую все инстанции и четкое соблюдение процессуальных норм.
После суда 2-й инстанции подается надзорная жалоба в Президиум городского суда, а затем в Верховный суд или все же надзорная инстанция должна затребовать дело и его рассмотреть. Вот в чем вопрос.
Спасибо, извините за столь длинный монолог.
С уважением, Валентин.