Как оформить наследство после смерти отца, если есть официальный второй брак и частный дом, прописанный только на меня?
Сходить к нотариусу и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, которое Вы приняли. Вы собственник дома с момента смерти отца. Приняла ли наследство его жена из Вашего вопроса непонятно. Если приняла, то дом Вы будете наследовать наравне с ней.
Обращайтесь в суд. Поскольку зарегистрированы, предполагается что фактически приняли наследство
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. После отказа в связи с пропуском 6-ти месячного срока для принятия наследства, подавайте в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.