Возможно ли опротестовать договор дарения квартиры и передается ли право пожизненного проживания при наследовании?
Здравствуйте, Елена.
В принципе, наследник, призванный к наследству, в течение года со дня смерти наследодателя может оспорить любой договор отчуждения имущества, которое входило бы в наследственную массу. В том числе - и договор дарения квартиры. Однако просто обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным - мало. Для того, чтобы сделка была признана недействительной нужны веские основания. Наиболее распространенным является основание, предусмотренное ст. 177 ГК РФ - когда даритель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.
Доказать это также непросто. Суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится на основании показаний свидетелей и медицинских документов. В соответствии с выводами экспертизы суд и выносит решение.
Что касается пожизненного права пользования (наверное Вы имеете в виду, что брат отказался от участия в приватизации), то при переходе к Вам права собственности, за ним это право будет сохранено. Могут быть нюансы, но в целом право пользования, скорее всего, будет сохранено.