Проблемы с учетом алиментов - как решить ситуацию при отсутствии учета отправлений через отделения сбербанка
Сергей, ст. 313 ГК РФ говорит о том, что исполнение обязательства третьим лицом может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Но Семейный кодекс говорит о взыскании алиментов именно с родителя. Поэтому именно родитель обязан платить алименты и никто более. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.[b][/b]
Ввиду этого, если Ваша мать перечисляла деньги от своего имени, то это не считается алиментами. Но в Вашем случае, когда БЖ не признает полученные деньги от Вашей матери как алименты на лицо так называемое неосновательно обогащение, которое подлежит возврату.
Поэтому есть 3 варианта. 1. Если БЖ, как получатель, официально не признает полученные деньги как алименты, то она неосновательно обогащается (глава 60 ГК) и Ваша мать в судебном порядке может потребовать возврата всей полученной суммы и взыскать проценты по ст.395 ГК РФ. Можете БЖ этим пригрозить. 2. Ваша мать подтверждает, что это дар, а не алименты, и тогда задолженность по алиментам у Вас остается. 3. БЖ официально с извещением судебных приставов принимает это как алименты и тогда никаких вопросов ни у кого нет.