Я слышал, что достаточно иметь договор найма и тот человек кому я сдаю в этом городе имел регистрацию по любому адресу.
Если наниматель по договору коммерческого найма имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в данном городе, то Вы можете сдать ему Вашу комнату по договору в простой письменной форме без оформления регистрации в Вашей комнате. Если срок договора составит год и более, то потребуется обязательная регистрация договора в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, иначе договор ничтожен. Согласно ст.26 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества, то есть как арендодатель, так и арендатор.
Предварительного согласия соседей на заключение Вами договора не требуется, но если соседи докажут в суде, что их условия проживания с поселением данного нанимателя ухудшились, то могут через суд требовать расторжения договора и выселения нанимателя. На практике стоит мирно договориться с соседями, которые могут, не обращаясь в суд, не пускать нанимателя в квартиру. Не стоит бояться регистрации по месту пребывания, если у Вас правильно составлен договор коммерческого найма, но нанимателем могут в таком случае быть только иногородние граждане.