Пришел покупатель и мы заключили соглашение о задатке 13500 р.на полгода, пока не найдем себе другой вариант.
В соответствии с Гражданским Кодексом - в случае расторжения договора по вине задаткополучателя - последний должен вернуть задаток в двойном объеме (как вы уже поняли), а так же возместить понесенные контрагентом убытки. Однако в данном случае эти убытки должны быть фактическими, к которым разницу в цене отнести нельзя.
Руководствуйтесь ст.381 ГК РФ. И я бы на Вашем месте ему еще намекнул про существование Ст. 451 того же ГК: "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" по которой в случае существеннного изменения обстоятельств - договор может быть расторгнут без необходимости возврата задатка в двойном размере. Однако я не знаю всех подробностей Вашей ситуации, так что на 100% ответить, подпадает ли Ваш случай под действие ст.451 - не могу. Советую самим ознакомиться с положениями указанной статьи.