Определение коммунальной квартиры и возможность бывшей многодетной семьи встать на очередь на улучшение жилищных условий
Добрый вечер.
Федеральное законодательство не дает определение этому "явлению".
Закон г. Москвы от 27.01.2010 N 2 "Основы жилищной политики города Москвы":
"...Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)..."
Вы можете встать на учет нуждающихся как разные семьи, только в том случае, если будете соответствовать всем остальным требованиям: отсутствие другого имущества в собственности (зем.участки, дорогостоящие авто и пр.), уровень дохода около 12 тыс руб на 1 чел., проживание в СПб более 10 лет (в том числе супруги)