Меня увольняют после 2 лет работы без объяснений - как защитить себя и свою семью?
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права переводить Вас на нижеоплачиваемую должность без каких-либо оснований (например, без аттестации).
Если зарплата официальная, и Вас переведут на нижеоплачиваемую работу, Вам в суде легко будет доказать, что Ваши права будут нарушены.
Тем не менее, умный работодатель в таких случаях устраивает аттестацию или изменение организационных или технологических условий труда, после чего у работника в суде оказывается гораздо меньше аргументов.
Поставить на место можно только свои м категорическим не согласием возвращаться обратно в секретари и отсутствием оснований для такого возвращения.если конфликт набирает силу то вам придется для защиты своих интересов писать жалобу в прокуратуру
Cогласно ч.1 п.3 ст.81 ТК увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, должно быть подтверждено результатами аттестации.
Перевод на другую работу без согласия работника не допускается. Ст. 72.1ТК РФ.
А для увольнения по собственному желанию согласно п.3 ч.1 Ст. 77 ТК ,как минимум , необходимо наличие этого желания.
Так , что пусть ваш работодатель продолжает предлагать дальше что хочет. Решение принимаете Вы.