Купля-продажа квартиры - Возможно ли потребование суда предоставить доказательства наличия денег?
Хотел купить квартиру, дал задаток 50000 руб, заключили предварительный договор. На момент окончания предварительного договора у продавца не были готовы некоторые документы на квартиру. Я отказался от сделки, прошу вернуть задаток, продавец говорит что у меня не было денег, для покупки. Я подал иск в суд.
Может ли суд потребовать от меня доказательства наличия денег?
Для вас важнее доказать что у продавца не были готовы документы, чем доказывать что у вас были деньги, т.к. нужно доказать вину продавца в незаключеннии сделки
"Я подал иск в суд" - Алла, суд не в праве что-то от Вас требовать. Если в силу ст. 56 ГПК РФ Вы не докажете законность своих требований - Вам просто откажут.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.