Наследство квартиры - Проблемы прав наследства и вопросы проживания
Здравствуйте! В данном случае, вы наследник первой очереди, внук наследует по праву представления после вашей сестры, соответственно наследует 1/2 доли в квартире. То что он зарегистрирован на данной жилплощади играет в его пользу! Попробуйте снять его с регистрационного учета, по СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. На этом основании снять его с рег. учета и оформить наследство на себя во внесудебном порядке у натариуса, предоставив справку, что на момент смерти вы проживали с вашей мамой.