Возможно ли взыскать компенсацию утери рыночной стоимости автомобиля после ДТП и как это осуществить?

В мой автомобиль, которому полгода, на перекрестке въехал в зад Газель.

Составили справку о ДТП и отказ об отказе в возбуждении АП.

У меня каско, по идее, мой автомобиль будет восстановлен.

Но у меня вопрос следующего характера, т.к. я понимаю, что при продаже восстановленного авто его рыночная стоимость будет значительно ниже, чем если бы я его продавал не участвовавшем в ДПТ. Поэтому могу ли я и насколко это правомерно и практически реализумо, взыскать с виновника ДТП или собственника ТС (виновник не является собственником) компенсацию утери рыночной стоимости моего авто, моральный ущерб и материальные затраты, т.к. моя работа связана с командировками.

Лучший ответ

Такое право у вас имеется, но СК скорее всего вам откажет в такой выплате (нужно смотреть ваши правила страхования), поэтому, вы вправе обратиться с таким требованиями непосредственно к виновнику ДТП.

Сперва получите страховую выплату. Потом все остальное.