Когда будет предоставлен отпуск новому сотруднику и будет ли это две недели или 28 дней?
По согласованию с работодателем- может быть хоть сразу после трудоустройства. По желанию работника - не ранее 6 месяцев работы (возможно взять 28 дней, опять же с согласия работодателя)
Отпуск за первый год работы может быть предоставлен по истечении шести месяцев непрерывной работы. Но какой продолжительности? Многие работодатели полагают, что на полный отпуск (28 календарных дней) вновь принятые сотрудники не имеют права, так как еще не заработали. Однако следует отметить, что Трудовой кодекс не предусматривает предоставление отпусков пропорционально отработанному времени. Поэтому отпуск предоставляется либо полностью, либо частями, при условии, что стороны (работник и работодатель) достигнут соглашения не только по поводу его разделения, но и по продолжительности каждой из его частей. Одна из частей должна быть при этом не менее 14 календарных дней (ч. первая ст. 125 ТК РФ).