Проблемы с поездкой в Португалию - изменение даты и отказ турфирмы вернуть деньги
Елена Ивановна, налицо факт нарушения Ваших прав. Так, согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Первые два обстоятельства - это как раз Ваш случай. Если у Вас нет договора, то у Вас однозначно должны были остаться квитанции по оплате тура или чеки. Пишите претензию в организацию, которая продала Вам турпродукт. Не удовлетворят - обращайтесь в суд. Кстати, отсутствие у Вас на руках договора - еще один козырь в Вашу пользу, позволяющий применить ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей в отношении организации.