Супруга отказывается брать на себя часть кредита, утверждая, что это не её подпись на договоре поручительства.
Ну то что есть поручительство - это понятно, но обычно ответственность по договору поручительства наступает, когда заемщик не может по каким-то причинам выплачивать долг. В этом случае, если поручитель отказывается платить - банк взыскивает задолженность в судебном порядке.
обычно, банк помимо поручительства берет согласие супруги на выдачу кредита (оно оформляется в нотариальной форме, и обязательно при выдаче кредитов заемщикам состоящим в браке и имеющим совместный режим пользования имуществом).
Если есть нотариальное согласие - то по нему и подписи можно сравнить, да и одного этого документа достаточно при разделе имущества и кредитов.