Риски при различии банковских данных в контракте и счет-фактуре - как обезопасить себя при заключении договора с контрагентом?

Заключаем с контрагентом контракт, контрагент оказывает для нас услуги. В договоре у контрагента одни банковские данные, однако в счет-фактуре они прописали другие банковские данные. Получатель один и тот же. Сталкиваюсь с таким первый раз, сумма большая. Есть ли какие-либо риски в таком случае именно касательно различия банковских данных?
Лучший ответ

Я рисков не вижу, главное чтобы ОГРН и ИНН были одним и тем же. Расчеты по закону могут осуществляться разными способами, не запрещенными законом.

Александр, добрый день!

Необходимо уточнить в договоре, есть ли фраза типа "Перечисления суммы по договору производятся по банковским реквизитам, указанным в счет-фактуре". А по общему правила, о смене банковских реквизитов контрагент должен уведомить в течение определенного срок (срок может быть указан в договоре, при его отсутствии в разумный срок (7 дней)). При этом, если не было уведомления, то контрагент считается исполнившим свою обязанность по перечислению по банковским реквизитам, указанным в договоре.

Уважаемый Александр, г.Волгоград !

На практике у одного и того же ЮЛ могут быть несколько расчётных счетов, но в любом случае рекомендую вам перед оплатой письменно запросить уточнённые банковские реквизиты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2014г

03:36 моск.

Применяйте реквизиты договора. Иначе можете заплатить дважды. Суд применяет условия договора (контракта), а не бумажки первичного учёта. Кто сказал, что у контрагента нет желания дважды Вас обобрать?

Запросите у контрагента подтверждающее письмо,уточнение на какой счет перечислять денежные средства на счет указанный в счет фактуре,либо на счет указанный в договоре,ответ должен быть письменный за подписью гл.бухгалтера и руководителя,скрепленный оттиском печати для банковских операций...,тогда и риски отпадут. У предприятий бывает по нескольку счетов,поэтому может и поменялось что то ,пока договор,а там счет -фактура,но уточнить следует,бывают случаи мошенничества.