Как продать квартиру, не являясь ее собственником - оптимальные варианты после смерти наследодательницы
Если свидетельство о праве на наследство получено, то возможна продажа с одновременной регистрацией права мамы, т.е. при подаче документов на сделку необходимо будет предоставить свидетельство о праве на наследство с копией и уплаченную госпошлину 1000 рублей.
Если мама документы не оформляла, то она и не собственник, следовательно распоряжаться чужим имуществом не имеет право. Вывод: срочно оформляйте документы. Я так понимаю, что в установленный законом 6-ти месячный срок мама не заявила о себе нотариусу. Теперь этот вопрос возможно решить только через суд. Обращайтесь, подготовим иск в суд.