Как решить проблему с налогами на проданную машину, оформленную по генеральной доверенности?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я продала машину в августе 2005 г. Купля-продажа не была оформлена надлежащим образом, продажу оформили на основании генеральной доверенности. В этом году на мое имя пришли квитанции из налоговой об уплате на проданную мною машину налогов. Скажите, что я должна предпринять в данном случае. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Ксения, согласно Инструкции федеральной налоговой службы РФ, налогоплательщиком по транспортному налогу являетесь Вы. Действительно, если бы Вы заключили подобную "продажу" по доверенности (хотя это юридический абсурд!) до 2003 года, и уведомления из налоговой приходили в Ваш адрес, Вам достаточно было бы уведомить налоговую о состоявшейся продаже. Плательщиком налога стал бы новый собственник машины, он бы получал уведомления, платил налог и недоимки. Это можно объяснить тем, что до введения этого налога никто не мог предположить, что он появится... Поэтому участь таких продавцов была "облегчена"

Однако после введения транспотрного налога в 2003 году плательщиками налога на транспорт признается формальный собственник а/м - то есть Вы.

В Вашей ситуации есть только возможность полюбовно договориться о процедуре уплаты налога с новым владельцем...

Удачи!