Как не платить налог на л/авто, проданную по доверенности 28 лет назад?
Представьте в ГИБДД справку о том , что автомашина давно уже не существует . Можно провести экспертизу, и снять с учета . А вообще , Вы очень легкомысленно поступили , т..к. не существует такого - проданна по генеральной доверенности. Надо хотя бы задним числом составит договор купли-продажи с первым покупателем и снять ее с учета с Вашего имени. А потом решать вопрос с налогом. А вообще , то , что последнего покупателя нет в живых это не повод , чтобы не возложить на его наследников обязанность по уплате налогов . Ваш вопрос не полный , и еще самое главное- сумма налога не так велика , чтобы заморачиваться всеми мерами которые можно принять. Единственное - советую уплатить только основную сумму налога , без пеней , т.к. согласно НК РФ обязанность платежа возникает только при получении налогового уведомления, и если в прошлые годы вы не получали такого уведомления , то не обязаны платить пени ии штрафы .
По доверенности, Елена, автомобиль не продают. Вас обманули. Налог на транспортное средство выплачивает его собственник, т.е. - Вы, Елена.
Что делать? Выход только один - заявить в милицию об угоне автомобиля со всеми документами на него.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.
Елена! А можно поступить еще проще.Нужно у нотариуса выдавшего доверенность отозвать ее или анулировать,а потом написать заявление в ГИБДД на угон как Вам посоветовал уважаемый Григорий Яковлевич. Анулирование доверенности необходимо для того чтобы при прохождении техосмотра либо продажи у нового владельца авто возникли проблемы и он сам будет искать Вас чтобы их решить. Потому что Вы сами возможно как у нас работает милиция по розыску авто.Удачи!
Взыскать транспортный налог налоговая инспекция может только за последние 3 года (подробнее я отвечал здесь - www.9111.ru.
Также напишите заявление в ГИБДД о том, что в автомобиль был утилизирован.
Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!
Пока автомобиль стоит на учёте в ГИБДД и соответственно автоматически в налоговой инспекции, транспортным налогом данное транспортное средство будет облагаться.
Для снятия с учёта транспортного средства необходимо представить справку в ГИБДД:
-либо об угоне авто;
-либо о списании авто.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28 ноября 2009г
22:38 уф.вр.
Облагается ли налогом машина иномарка выпуск 1983 года. (28 лет)?