Несправедливый штраф за нарушение знаков - повестки в суд не получал и знаков не было
Ехал в деревню вечером отвезти родителей. И после одного из населенных пошел на обгон (после знака конец населенного пункта). Разметки на дороге не было. Через 300 метров меня остановил сотрудник дпс и сказал что нарушил знаки обгон запрещен и движение по полосам. Составили протокол. На обратном пути в этот же день решил проверить эти знаки. Знака движение по полосам не было. А после знака обгон запрещен стоял знак конец населенного пункта. Сегодня мне пришло постановление в котором мне выписали штраф 5000 р. но повестки в суд я не получал. К делу приобщена телефонограмма в которой меня оповестили о дате и времени проведения суд. разбирательств. Могут ли они так оповещать или обязательно должна приходить повестка? Дело обжаловать в вышестоящей инстанции (т.к. знаков небыло) или писать жалобу в прокуратуру (т.к. не пришла повестка в суд)?
Лучший ответ
Могут оповещать и активно делают это. Обжаловать нужно по существу согласно ст. 30.2 КоАП РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))