Как решить проблему с продажей квартиры, задолженностью по ипотеке и выплатами банку?
Мы взяли ипотеку в 2008 году, сейчас переезжаем на ПМЖ в другой город. Квартиру продать не можем, т.к у банка только одно условие, сначала гасить\ся ипотека средствами покупателя, затем они снимают обременение и мы переоформляем квартиру на покупателя. С такими условиями покупателя не найти (Мы гоовы отдать квартиру банку добровольно или по суду. Вопрос заключается в следующем: как нам проще сделать? Нужно ли будет доплачивать банку разницу, если квартиру оценят меньшей стоимости? Читала поправку к закону, что кроме квартиры банк больше не может претендовать ни на какие выплаты с нашей стороны.
Банку, возможно, и не нужна ваша квартира. Всегда ипотечные квартиры на таких условиях продают. Вы заблуждаетесь относительно того, что если передадите банку квартиру, то ничего не будете должны. Если квартира меньшей стоимости, чем долг, то разница с Вас будет взыскана.