У подруги возникли проблемы с гражданством РФ - какие решения нужно принять и какие последствия ждут

Ситуация такая: моя подруга родилась в 1982 г в Крыму, в 1997 г приехала на ПМЖ в Россию. Паспорт гражданина Украины не получала. В 1998 г на основании свидельства о рождении получила паспорт гражд. РФ старого образца, в 2000 г обменяла его на паспорт нового образца. В 2002 г вступила в брак с гражданином РФ и родила ребенка. На данный момент брак расторгнут, а ребенок проживает с ней. При оформленнии вкладыша о гражданстве для ребенка выяснилось, что ее паспорт недействителен и полежит изъятию. Документы (мед. полис, пенс. Страх. Свидетельство, сберкнижка) оформлены на основании паспорта. Вопросы: 1. Какой статус она имеет относительно гражданства? 2.Могут ли ее на основании отсутствия гражданства РФ уволить с работы? 3.Может ли она вступить в гражданство РФ в упрощенном порядке, что для этого требуется? 4.Каковы последствия изъятия паспорта? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Юлия.

По всей видимости, в 1998 году Ваша подруга не подавала заявление о приёме в гражданство РФ. Поэтому паспорт ей выдали, действительно, ошибочно.

Думаю, она является гражданкой Украины, т.к. ранее проживала там.

С работы её уволить по этому основанию не могут.

Она может подать заявление о приёме в гражданство РФ сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ», т.к. проживает на основании регистрации по месту жительства.

Паспорт у подруги был не поддельный, а ошибочно выданный, поэтому переживать ей не стоит.

Кстати, могу предположить, что гражданство РФ она получала будучи несовершеннолетней вместе с родителями. В таком случае она является гражданкой РФ и паспорт изъяли незаконно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.