ИП столкнулась с препятствиями при поставке продуктов в школы из-за отсутствия договоров и актов приемки

Я ИП хотела бы поставлять продукты питания в школы, раньше я этого не делала, в силу того что у них были договоренности с определенными поставщиками, сейчас мне так же отказывают ссылаясь на то что нет договоров, актов приемки предыдущих лет, хотя цены у меня гораздо ниже...
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

Законом № 44-ФЗ «О контрактной системе» установлено несколько конкурентных способов, с помощью которых заказчики имеют право определять поставщика, подрядчика или исполнителя по контракту при закупке товаров, работ или услуг за государственные средства. Каждый из содержащихся в Законе N 44-ФЗ «О контрактной системе» способов имеет свои особенности и порядок проведения. Выбор в пользу конкретного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке зависит от существующих условий и предпосылок необходимости получения тех или иных товаров (работ, услуг) для обеспечения нужд органов государственной исполнительной власти и муниципальных образований.

Одним из конкурентных способов определения контрагента при закупке товаров (работ, услуг) за бюджетные средства является запрос котировок. Именно данному способу посвящен настоящий материал, в котором рассмотрены его положительные и отрицательные стороны, условия и ограничения применения, а также поэтапный порядок проведения и предпринимаемые заказчиком при этом действия.

Понятие запроса котировок

Исходя из содержащегося в статье 72 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе» понятия запроса котировок, можно выделить следующие характерные черты данного способа определения контрагента:

при проведении запроса котировок заказчик уведомляет о своих потребностях в получении того или иного товара (работы, услуги) неограниченный круг лиц, для чего размещает соответствующее извещение в единой информационной системе;

победителем закупки, осуществляемой путем запроса котировок, обязательно признается участник, которым предложена наименьшая цена контракта;

участие в процедуре закупке, проводимой способом запроса котировок, не предполагает взимание платы и внесение обеспечения.

В Вашем случае направьте запрос котировок, в случае победы с Вами и будет заключен контракт о поставках.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Участвуйте в торгах согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Побеждайте и заключайте контракт. В чем проблема? Если Вы будете победителем торгов или запроса котировок, никто Вам не откажет

Добрый день, я ИП хотела бы поставлять продукты питания в школы, раньше я этого не делала, в силу того что у них были

Екатерина Николаевна, обратитесь в антимонопольный комитет при администрации города. или в прокуратуру. если эти меры не помогут. просите отказ от участия в торгах в письменном виде, и обжалуйте его в суде. (полагаю что это отдел образования при администрации города) к ним и обратитесь с письменным заявлением о допуске к торгам и просите их дать письменный ответ.