Расчет налогового вычета на приобретение квартиры в 2012 году с гос. субсидией - с какой суммы начисляется?
Налоговый вычет будет предоставлен в сумме уплаченного налога за 2012 год. в 2013 году в сумме уплаченного налога за 2013 год. И так пока не выберете всю сумму в 260 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
первый и второй ответ даны без учета ст. 220 п. 5 НК
согласно ст. 220 налогового кодекса РФ налоговый вычет будет предоставлен с суммы покупки жилья до 2 млн рублей за исключением средств, предоставленных государством. То есть если вы купили жилье за 2 млн, а из них 400000 рублей предоставлены бюджетом, то НВ будет определен суммой 1600 000 рублей, 13 процентов - 208 тысяч рублей вам будет возвращены
ст. 220 НК
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.