Налоговые вычеты и субсидии на жилье - ответы на вопросы

Наша семья из 3-х человек (я, муж и сын) получила субсидий на приобретение жилья. Данной суммы не достаточно для покупки квартиры, поэтому часть денег мы будем брать в ипотеку. Вопрос: 1). Нужно ли платить налог с суммы, на которую предоставлена субсидия? 2). Имеет ли наша семья право на получение налогового вычета (стоимость квартиры менее 2 млн.? 3). Можно ли получить налоговый вычет единовременно? 4). Налоговый вычет должен оформлять каждый собственник (долевая собственность по 1/3 у каждого)? 5). Один из родителей может оформить вычет с доли несовершеннолетнего ребенка? 6). Можно ли получить налоговый вычет на проценты по ипотеке?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария.Вы имеете право на получение налогового вычета в размере 13% с суммы сделки не более 2 млн.руб.Получение единовременно всей суммы вычета возможно в том случае,если Ваш доход, точнее отчисления НДФЛ эквивалентны сумме вычета.Платить налог с субсидии государства Вам не придется.По вопросу оформления налогового вычета, оформит может кто-то один или все вместе(что для Вас наиболее удобно: у кого больше официальная заработная плата), представить интересы несовершеннолетнего конечно же может и должен его родитель.В части ипотеки, да, Вы имеете право на получение налогового вычета по ипотеке со всех процентов,уплаченных за время пользования кредитом.

Спасибо