Как приобрести земельный участок в ДНП без членства и обеспечить оплату сбора за дороги - вопросы и возможности
Платить придется в любом случае - или взносы как член ДНП, или по индивидуальному договору. Если хотите документы, платите по безналу на расчетный счет, тогда у вас будут банковские платежки. А что за ДНП, можете мне на почту написать? Я анализирую все эти вопросы для диссертации ))
Здравствуйте! Во-первых, Вам необязательно становиться членом ДНП, Вы можете вести отдельно дачное хозяйства, выплачивая ДНП плату за пользование объектами общей собственности ДНП, в том числе и дорогами, на основании заключённого с ДНП договора. Такой договор в данном случае обязателен к заключению, сторону, уклоняющуюся от заключения, можно принудить к этому в судебном порядке. Плата за пользование объектами общей собственности не должна превышать размер членских взносов. Кроме того, это должна быть именно плата за пользование, а от целевые взносы Вы выплачивать не должны.
Во-вторых, долги прежнего собственника по уплате взносов не переходят к новому собственнику, так что принудить Вас выплатить 200 тысяч никто не вправе. Если у прежнего владельца осталась задолженность, то ДНП имеет возможность взыскать её с него в судебном порядке.