Что делать, если знакомый с генеральной доверенностью продал мою машину и она находилась в моей собственности менее 3 лет?
Уважаемая Ксения Владимировна!
Поскольку Вы на момент продажи автомобиля являлись ее собственником (тот факт, что от Вашего имени действовал представитель по доверенности значения не имеет). то в случае, если Вы владеете автомобилем менее 3-х лет, Вы обязаны на основании ст.220 НК РФ по итогам года, в котором продан автомобиль, подать декларацию 3НДФЛ и уплатить налог. При этом Вы по своему усмотрению вправе либо использовать имущественный вычет в размере 250 000 рублей, либо уменьшить свой доход от продажи автомобиля на документально подтвержденные расходы по его приобретению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))