Наследование муниципальной квартиры - Права отца на приватизацию после развода с матерью?
Муниципальная квартира (не приватизирована). Отец с матерью разведены. Прописаны - Мать, отец, совершеннолетние сын, доч и внук.
Отец (умер) жил с другой женьшиной и завещал квартиру ей (он квартиросъемщик).
Правомерно ли это и может ли он претендовать на нашу квартиру или её часть?
Уважаемый Антон! Муниципальная квартира не может быть завещана, т.к. она не является собственностью умершего отца. Если завещание и имеется, то оно ничтожно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Антон!
Неприватизированная квартира не может входить в состав наследства, так как не является имуществом, принадлежавшим наследодателю. То, что отец являлся ответственным квартиросъёмщиком не имеет в данном случае никакого значения. Любой совершеннолетний член семьи вправе перезаключить договор найма жилого помещения с муниципальным органом, осуществляющим оперативное управление данным домом.
С уважением,
адвокат В.А.Латышев