Наследственные права при смерти дедушки - оформление дома, земельный участок и вопросы налогообложения
Суд ничего не признает за умершим - правоспособность человека прекращается его смертью. Если ваш пьющий дядя пропустит срок и не обратится к нотариусу, то нотариус все равно может признать его фактически принявшим наследство и оставит ему его долю. По поводу налогов - это проблема дяди, налоговая может подать в суд и взыскать с него задолженность. С оформлением земли - это придется делать совместно. Могу вам помочь, обращайтесь.
Чтобы наследовать земельный участок, его необходимо оформить, то есть выделить/разделить, сформировать его и т.п.