Наследство после отца - оформление и права наследников
Нужно открыть наследственное дело по месту жительства отца. В Москве можно у любого нотариуса, но если дело кто-то открыл первым, то уже к нему. Можно и без документов на имущество все получить , при необходимости запросы сделает нотариус. Для открытия дела вам или сестре нужно свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти, справка с места жительства, если меняли фамилию, то документы об этом (о перемене имени или о браке), паспорт. Строго принять нужно до 6 месяцев. Вам стоит принять самому (можно и по почте). Были случаи. когда родственники не принимали наследство за других проживающих удаленно. Собирать документы сможет потом сестра
При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Начинать нужно с подачи заявления нотариусу.На имуществу отца в ровных долях претендуют вы дети и его жена.Нужно учитывать еще одно обстоятельство если какое то из перечисленного имущества было приобретено в браке с женой отца.то сначала выделяется супружеская доля
Здравствуйте!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Будет унаследовано согласно очереди.
Обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело.
Будут вопросы, пишите.
Для принятия наследства обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если квартира была приобретена в период брака за счёт совместно нажитых денежных средств, то делиться будет 1/2 доли квартиры между всеми наследниками первой очереди по закону. 1/2 доли квартиры будет являться супружеской долей жены отца. Не совсем понятно кто кому подарил дом. Если дом был подарен отцу его женой, то делиться будет между всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях. Если дом был подарен отцом его жене, то он не является наследственной массой. Необходима помощь, обращайтесь.