Проблемы с получением разрешения опеки на продажу квартиры при переезде из Апатит в Полярные Зори
Переехала из Апатит в Полярные Зори. В Апатитах была 2-х комнатная квартира в долевом с дочерью (несовершеннолетняя). Чтобы продать квартиру в Апатитах получали разрешение опеки уже в ПЗ, по месту прописки дочери. Чтобы получить разрешение опеки муж подарил дочери 2/3 своей квартиры. Т.е. на момент продажи квартиры в Апатитах дочь имела доли в двух квартирах. Через полгода после переезда в ПЗ купили другую квартиру, большей площадью. Дочь сразу вписали собственницей 1/2 квартиры, чтобы потом получить разрешение опеки на продажу уже имеющейся квартиры. 2 года делали ремонт, переехали. А сейчас опека разрешение не дает, т.к. дочь имеет доли в 2-х квартирах и мы должны ей компенсировать долю в продаваемой. Ситуация один в один как и при переезде из Апатит. Почему тогда дали разрешение, а сейчас не дают? Если уж бояться прокурорской проверки, то получается, что и в первый раз нам разрешение дали незаконно? Расторгать сделку? Что мне делать? Компенсировать долю мне нечем (ни дополнительной недвижимости, ни денег).
Лучший ответ
Ситуация немного другая.
Вам надо было сначала обратиться в опеку, а потом, оформить в собственность дочери долю в новой квартире (как условие для отчуждения доли дочери в старой), а потом, на основании этого получить разрешение опеки, после чего продать старую квартиру.
Решение опеки можно обжаловать в суд, при этом необходимо доказать, что оформление доли на дочь в новой квартире, было обусловлено необходимостью продать старую.
Спасибо за ответ!