Что делать, если работодатель отказывается предоставить срочный отпуск без содержания при смерти близкого родственника?
Здравствуйте, Виталий!
В любом случае Вам необходимо решать этот вопрос с работодателем.
В соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в таком отпуске. Кто оценивает степень уважительности этих причин, в кодексе не сказано. Поскольку вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, он же решает признать или не признать уважительной называемую работником причину.
Всего доброго!
Исходя из этого получается, что работодатель нарушает мои права. И опять же встает на повестку дня мой вопрос. Как быть в данной ситуации?? Идти на "прогул", а потом через суд доказывать, что работодатель отказал мне в моем законном праве?? Или как то иначе можно поступить?