Грозит ли мне что-то, если я подам на развод, несмотря на утверждения жены о ребенке, который прописан в моей квартире и записан на мою фамилию?
Уважаемый Валерий! Если ребёнок достиг года, то Вы имеете право подать на развод даже если жена против развода. Если она будет просить дать срок для примирения, то максимальный срок примерения 3 месяца, после этого брак будет расторгнут, если Вы будете настаивать на разводе(ст.22 СК РФ). Свои соменения по поводу отцовства Вы можете легко разрешить, если вместе с ребёнком и его матерью проведёте геномно-дактилоскопическое исследование с выделением молекулы ДНК. Если жена против, то можете оспорить отцовство в суде (ст.52 СК РФ). Ну а меры наказания за развод действующее законодательство не предусматривает. В любом случае помните, что истинным отцом ребёнка будет тот, кто вырастит его и воспитает.