Как изменить режим собственности на долевую, если один из собственников живет в другом городе - практические советы и образец заявления для суда

Мой вопрос. Есть квартира. Приватизирована в совместную собственность. Отец (первый собственник) живёт в ней. Мама (второй собственник) живёт отдельно в другом городе. Необходимо изменить режим собственности на долевую и сделать это не приезжая из другого города (нужна примерная форма заявления для суда). О намерении изменить режим собственности отец извещён письменно. Срок ответа (месяц) прошёл.
Лучший ответ

Михаил Александрович, у вас два варианта действий:

1. Если отец согласен на изменение собственности на долевую, вашей маме необходимо заключить с ним нотариально заверенное соглашение. При это ее интересы может представлять любое лицо по нотариальной доверенности.

2. В случае отсутствия согласия отца на определение долей, это можно сделать, обратившись в суд.

Ваша мама как истец имеет права не присутствовать в процессе и либо просить суд рассмотреть дело в ее отсутствие (это нужно указать в иске или приложить отдельное заявление), либо поручить участие в процессе от ее имени представителю (по нотариальной заверенной доверенности).

Удачи вам!

Спасибо за ответ!

Суд не нужен - достаточно простого соглашения согласно ст. 244 ГК РФ: "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

Подпись своей мамы на соглашении удостоверите о нотариуса и всё.

Если второй собственник не согласен, тогда можно направить в суд по почте исковое заявление, и можно не приезжать на суд (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ указывает: "Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда").

Уважаемый Михаил Александрович.

Пусть мама сделает доверенность на представителя.

Вот примерный образец иска:

В _________________________

(наименование суда)

Истец: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: __________________

(стоимость имущества)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении долей супругов

в праве общей собственности на квартиру

С «___»_________ ____ г. и до настоящего момента мы с ответчиком _________ (ФИО), состоим в зарегистрированном браке. Брачный договор не заключался.

В период брака на имя ответчика была приобретена квартира по адресу: _________, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Квартира приобретена на наши совместные денежные средства, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ является нашей совместной собственностью.

«___»_________ ____ г. я обращалась к ответчику с требованием определить мою долю в общем праве собственности на спорную квартиру. Ответчик не ответил (ответил отказом).

В соответствии с п. 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при определении долей в общем имуществе супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33-34, 38-39 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Определить доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: _________, установив, что истцу принадлежит доля в размере 1/2 и ответчику принадлежит доля в размере 1/2.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия свидетельства о заключении брака

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство, выписки из Единого государственного реестра прав)

Требование истца об определении доли

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись представителя _______

Вы не сможете обратиться в суд с таким заявлением, находясь в другом городе. Только по месту нахождения недвижимости.

В вашей ситуации отец возражает против определения долей??? Если нет, то достаточно выдать кому-то доверенность на подписание соглашения об определения долей.