И второе: если после приказа о наказании, составлн акт о том, что я отказался давать объяснение, что в этом случае мне делать?
В соответствии со ст.193 ТК РФ до наложения на меня дисциплинарного взыскания, с работодатель должен был истребовать от меня письменное объяснение. Если этого не было сделано, могу ли я признать приказ о наказании недействительным? И второе: если после приказа о наказании, составлн акт о том, что я отказался давать объяснение, что в этом случае мне делать? Спасибо!
1. Нарушение установленного ст. 193 ТК РФ порядка применения дисциплинарных взысканий означает недействительность наложенного взыскания. Незаконность любого дисциплинарного наказания (кроме увольнения) может быть обжалована в течение 3-х месяцев со дня наложения путем подачи иска мировому судье по месту нахождения организации-ответчика. Незаконность увольнения может быть обжалована в течение 1-го месяца со дня увольнения либо со дня получения трудовой книжки путем подачи иска в районный суд по месту нахождения организации-ответчика.
2. Акт об отказе работника дать объяснение составляется в присутствии свидетелей, которые являлись очевидцами Вашего отказа. Вам никто не мешает (в случае судебного спора) с целью дезавуировать данный акт вызвать данных свидетелей в суд и передопросить, дабы выявить ложь.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПБ "ПОЛЮС".