Право на выписку из квартиры - основания для подачи встречного иска при наличии договора дарения и прописке по волеизъявлению бывшего собственника
Моей тетей подан иск о моей выписке из квартиры (как неприобретшем право на жилплощадь), несмотря на то, что я был прописан моим дедом (бывшим собственником) по его волеизъявлению в 2004 году, вселялся и проживал в квартире, но по просьбе деда не оплачивал ком. услуги. Сейчас квартира принадлежит тете по договору дарения (2004 г), дедушка жив. Имею ли я основания на подачу встречного иска, если да, то какие?
Скорее всего, Вы можете подать встречный иск о признании права пользования квартирой (тогда ситуация будет 50/50 - либо ее иск удовлетворят, а Ваш отклонят, либо наоборот). Правда, для того, чтобы знать все точно, надо очень внимательно читать исковое заявление тети (оно должно быть у Вас на руках) и беседовать по перечню и существу доказательств ее и Вашей правоты. А "вслепую", не держа в руках документов, посоветовать что-либо стоящее нереально.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".